Counter-Strike пользуется большой популярностью среди читеров и хакеров. За время существования игры было разработано множество способов обмана и получения преимущества нечестным путём. К основным типам читерства относят:

  • Использование сторонних программ, а равно перенастройка драйверов системы и использование сторонних (нестандартных) игровых моделек.

  • Использование скриптов (например Attack+Use, No-Recoil и д.р.), а также недокументированных возможностей игры — багов (например mapswimming, silentbomb, pixelwalking, flashbang bug).

  • Тонкая настройка графики и сетевого взаимодействия через консоль.

  • Мониторинг и иные «не компьютерные» способы обмана.


    Правила многих чемпионатов строго регламентируют моменты, касающиеся использования тех или иных приёмов в игре, а за нарушение регламента следуют санкции вплоть до исключения из лиг, в рамках которых проводятся чемпионаты. На public-серверах за выполнением правил следят администраторы этих серверов, возможна работа античитерских программ. На многих серверах читерство карается баном.

    Существенный дисбаланс в игру вносят именно сторонние чит-программы (или просто читы), поскольку они в корне позволяют менять физику игры и работу графического движка. Основные типы читерства, реализуемого в чит-программах:

  • Wallhacking — возможность видеть сквозь стены и объекты карты.

  • Aimbotting (auto-aim) и Triggerbot — автоматическая наводка прицела игрока на врага, и автоматический выстрел (TriggerBot).

  • SpeedHacking — возможность увеличения скорости (вплоть до моментальной) выполнения действий (бег, стрельба).

  • ESP (ExtraSensory Perception) — показывает детальную информацию о враге.

    Способами борьбы с читерством являются администраторский контроль, использование античитов. На нашем сервере используются программа-античит sXe Injected.

    sXe-Injected - Античит Система клиент/сервер. Данная программа блокирует читы (программы для обмана). Античит просто не дает запуститься чит-программе. А без включенного античита - невозможна игра на сервере. Это програмное обеспечение было создано исключительно для движков Half-Life 1 (Counter strike 1.5, Counter Strike 1.6, Day of Defeat, Natural Selection, Team Fortress Classic, etc). Античит блокирует wallhack, speedhack, alias scripts, aimbots, hooks, ESP, no-recoil, и многие другие чит-программы для обмана etc.